Ответственность физических лиц за совершение коррупционных преступлений | Левобережное | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность физических лиц за совершение коррупционных преступлений

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ответственность за коррупцию наступает не только для должностных и юридических лиц, но и для физических лиц. Взятка, превышающая 10 тысяч рублей, в силу ст. 291 УК РФ (дача взятки) может караться лишением свободы на срок до 15 лет, в зависимости от ее размера и других обстоятельств. Помимо этого, судом может быть принято решение о наложении штрафа в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Даже мелкая взятка может иметь большие последствия в виде судимости, а в некоторых случаях и существенных материальных потерях.

В то же время, законодатель в примечании к ст. 290 УК РФ (получение взятки)  предусмотрел, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки.

Граждане также освобождаются от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

 

Прокуратура Наурского района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.