ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ | Левобережное | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Сегодня в нашей школе состоялся необычный урок. Учитель обществознания Хеди Эльмурзаевна Асанукаева провела с учениками 9-11 классов единый урок по теме: «Органы местного самоуправления», посвященный Дню местного самоуправления в России. На мероприятии присутствовали– Глава Левобережненского сельского поселения Магомед Шамильевич Асхабов Как известно, Президентом Российской Федерации 10-го июня 2012-го года был подписан Указ об учреждении нового официального национального праздника — Дня местного самоуправления, который рекомендуется проводить ежегодно 21-го апреля.

Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Дата проведения праздничных мероприятий выбрана не случайно — именно в этот день, в далёком 1785-м году, великой всероссийской императрицей Екатериной II была подписана «Жалованная грамота городам», положившая историческое начало развитию всероссийского законодательства о местном самоуправлении. 

Целью данного урока явилось рассмотрение эволюции института местного самоуправления в истории России, изучение современных конституционных основ местного самоуправления, определение специфики организации и функционирования органов местного самоуправления в нашем регионе.
В ходе урока Хеди Эльмурзаевна рассказала ребятам об истории данного праздника и значении института местного самоуправления в жизни демократических государств, рассказала об особенностях работы органов местного самоуправления о новых законопроектах, о работе постоянных депутатских комиссий, о взаимодействии депутатов с населением села. В ходе встречи ребята смогли задать Главе Администрации все интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия Хеди Эльмурзаевна пожелала ребятам активно участвовать в политической жизни страны, области, района и не оставаться равнодушными к местным проблемам. Учащиеся  выразили свою благодарность и признательность  уважаемому гостю и пожелали М.Ш.Асхабову  плодотворной законотворческой работы на благо  Левобережненского сельского  поселения и его жителей.

Приглашенные:

Глава Администрации с Левобережное –М.Ш.Асхабов
Зав библиотекой с.Левобережное — К.Д.Гармаева
Зав ФАП с Левобережное — З.Хасуева
Зауч по учебной части -С.В.Товзуралиева

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.